Зарплата ниже МРОТ

Зарплата ниже МРОТ

Вопрос юристу:
Работаю в системе образования техсотрудницей. Оклад на 1,5 ставки составляет 7735,50 руб. Одна ставка — 5157 руб. Но ведь МРОТ равен 5554 руб.
Почему у нас зарплата ниже МРОТ?

Ответ юриста:
Действительно, на данный момент МРОТ составляет 5554 руб. По закону месячная зар­плата не должна быть ниже МРОТ,если сотруд­ник отработал норму рабочего дня по времени.

Ст. 133 Трудового ко­декса РФ

Из МРОТ вычитается налог — 13%. Т.е. на руки вы должны по­лучать не менее 4832 руб.
Определение СК по граждан­ским делам Верховного суда РФ ОТ7.10.2011 г. № 3-В11-31
Регионы могут увеличивать МРОТ. Соглашением, заключенным между областным объединением проф­союзов, работодателями и прави­тельством Белгородской области, установлен МРОТ для бюджетников (за исключением работников пред­приятий, финансируемых из феде­ральной казны) в размере 8046 руб.

П. 2.17 трехстороннего согла­шения
Этим соглашением также установ­лен размер МРОТ внебюд­жетной сферы. Он равняется прожиточному минимуму и за третий квартал 2014 г. составляет 6218 руб.

А вот для с бюджетниками ситуация немного другая, , региональный МРОТ для них не установлен. Это означает, что их зарплата должна быть не ниже, чем федеральный МРОТ, — 5554 руб

Так как вы работаете в бюджетной организации, то ваша зарплата должна быть не ниже 8046 руб. или не ниже 5554 руб., из которой затем вычитается по­доходный налог.

Из вопроса непонятно, 5157 руб. — это должностной оклад, зарпла­та без вычета налогов тоесть сумма, которую вы должны получать чистыми. Если рабо­таете в бюджетной организации, которая финансируется из региональной казны, и получаете при этом на руки по од­ной ставке больше 4832 руб. (5554 руб. — 13%ый налог), нарушения нет, несмотря на мизерность суммы.

Кстати, с 1 января 2015 г. МРОТ в России теперь составляет 5965 руб. От сюда следует, что, на руки вы должны получать не менее 5189,55 руб. (5965 руб. — 13%ый налог).

Если работаете в бюджетной организации,то на руки вы должны получать не менее 7000,02 руб. (8046 руб. минус 13%) по одной ставке. Ваш руководитель напрямую нарушает законодательство РФ. Вы можете пожаловаться на нарушение в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

3 × 5 =